Диспансеризацию проведут за один день

Минздрав РФ намерен обновить порядок профилактического медосмотра и диспансеризации, дополнив его возможностью проведения этих мероприятий в течение одного рабочего дня. Это связано с планами получения дополнительного выходного на медосмотр.

 

За день медучреждениям предстоит проводить профилактический осмотр и диспансеризацию первого этапа. Во время него проводится осмотр и краткая консультация терапевта с целью выявить у пациента признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Исследования, уточнение диагноза и углубленная консультация проводятся уже на втором этапе.

Обсуждение проекта поправок продлится до 19 июня. К 20 июня Минтруд РФ должен утвердить возможность получения дополнительного выходного на диспансеризацию.

В начале мая вступила в силу нового порядка проведения профосмотров и диспансеризации. Согласно ему, россияне от 18 лет могут пройти профилактический медосмотр ежегодно, а диспансеризацию – раз в три года. Граждане старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно. Отдельно дополнительный осмотр смогут проходить люди предпенсионного возраста и пенсионеры.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в 2018 году диспансеризацию прошли около 22 млн человек, а к концу 2019 года этот показатель превысит 60 млн человек.