Есть ли необходимость в вакцинации взрослых от пневмококковой инфекци

В конце апреля 2019 года состоялся симпозиум «Современные аспекты эпидемиологии и вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции», который прошел в рамках Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), с международным участием «ИСМП — междисциплинарный подход к профилактике» совместно с проведением заседания Профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава России. Ведущие медицинские эксперты РФ обсудили распространение и методы контроля пневмококковой инфекции во взрослой популяции с позиций междисциплинарного подхода.

 

Пневмококковые пневмонии и менингиты составляют наибольшее бремя смертей и значительных последствий от инфекций в мире. Резистентные пневмококки ответственны минимум за 1,2 млн. случаев заболевания и 7000 смертельных исходов ежегодно.1 Пневмококк может быть причиной развития не только менингитов и пневмоний, но также острых отитов, сепсиса и других опасных заболеваний. Иммунизация является одним из наиболее экономически эффективных современных инструментов в области общественного здоровья. В России вакцинация против пневмококковой инфекции с 2014 года включена в обязательную часть Национального календаря профилактических прививок: все дети с 2-х месяцев жизни подлежат вакцинации. В рамках национального проекта "Демография" с 2019 года обязательной вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания. Также вакцинация  рекомендована национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей 2-5 лет, взрослых из групп риска, лиц подлежащих призыву на военную службу.

«Заболеваемость внебольничными пневмониями в РФ в 2018 году показала рост в 19,1%  по сравнению с 2017 годом», – отмечает Николай Иванович Брико, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, Главный эпидемиолог МЗ РФ, зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. «А нарастающая резистентность возбудителей инфекционных болезней к средствам антимикробной химиотерапии ведет к назначению дополнительных курсов терапии, увеличению сроков госпитализации, временной нетрудоспособности и может привести к социальным проблемам. Вакцинация против пневмококковой инфекции играет важную роль в борьбе с антибиотикорезистентными формами пневмококковых инфекций», - отмечает эксперт.

Целью вакцинопрофилактики против пневмококка является управление данной опасной инфекцией, а также создание общего популяционного эффекта, т.е. непрямой защиты уязвимых групп за счет снижения уровня носительства. Сегодня 144 страны мира применяют вакцинацию детей против пневмококковой инфекции в рамках национальных программ иммунизации и в 41 стране вакцинопрофилактика включена в национальные рекомендации по иммунизации взрослых.

Романенко Виктор Васильевич, д.м.н., заслуженный врач РФ, доцент кафедры эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», «Важно отметить, что национальные программы иммунизации детей приводят к развитию общего популяционного эффекта среди населения. Профилактика пневмококковой инфекции детей при условии высокого уровня охвата, соблюдения сроков и схем иммунизации обеспечивает развитие популяционного эффекта не ранее, чем через 5-8 лет после старта вакцинации. Но важно отметить, что снижение заболеваемости и смертности среди популяции и групп риска наблюдается в странах с высоким (80-89%) и очень высоким (≥ 90%) уровнем охвата вакцинации против пневмококка».

Санникова Ирина Викторовна, д.м.н., профессор, врач высшей квалификационной категории, Заслуженный врач РФ,  Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства Здравоохранения Ставропольского края в рамках симпозиума представила результаты проспективного популяционного когортного исследования университета Луисвилль (США), которое показывает, что наибольшее истинное бремя внебольничных пневмоний приходится на взрослых старше 65 лет и составляет 2093 на 100 тыс. При этом в группы риска входят взрослые с ожирением, курильщики, пациенты с диабетом, перенесшие инсульт, лица с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), а также хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). «По данным исследования, летальные исходы после случая внебольничной пневмонии составляют 23,4% в течение последующих 6 месяцев и 30,6% в течение следующего года. Риск заболеть пневмококковой пневмонией у пациента с двумя хроническими заболеваниями равен риску у иммунокомпрометированных пациентов. И важно отметить, что только конъюгированные пневмококковые вакцины, например, Превенар 13®, обеспечивают формирование клеток иммунной памяти, посредством которых формируется длительный иммунный ответ», – говорит эксперт.

В исследовании представлено, что вакцинация тринадцативалентной конъюгированной вакциной Превенар 13® (ПКВ13) против пневмококковой инфекции доказала свою эффективность в условиях реальной клинической практики.5 При данных показателях эффективности иммунизации, прогнозируемое число предотвращенных внебольничных пневмоний у лиц старше 65 лет в США в течение 5 лет составит 137 000 случаев, что на 73% снижает риск госпитализаций по поводу внебольничных пневмоний у вакцинированных по сравнению с невакцинированными.7

Также Ирина Викторовна заметила, что вакцинация медицинских работников ПКВ13 в 2,1 раза снижает развитие пневмококковых респираторных инфекций, на 33 % – респираторных инфекций любой этиологии, в 2,2 раза – бактерионосительство Streptococcus pneumoniae (SP) и соответственно ощутимо снижает количество дней нетрудоспособности.

Рудакова Алла Всеволодовна, д.ф.н., профессор кафедры управления и экономики фармации Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, Старший научный сотрудник отдела организации медицинской помощи Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России, представила фармакоэкономические данные. «Вакцинация Превенар 13® против пневмококковых инфекций пожилых пациентов из групп умеренного и высокого риска является клинически и экономически высокоэффективной», – отмечает профессор.

Помимо фармакоэкономических данных в рамках симпозиума были представлены обновленные «Федеральные клинические рекомендации по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции у взрослых», 2019 г., разработанные ведущими медицинскими экспертами РФ (авторы: А.Г.Чучалин, Н.И.Брико, С.Н.Авдеев, А.С.Белевский, Т.Н.Биличенко, И.В.Демко, О.М.Драпкина, А.В.Жестков, А.А.Зайцев, Г.Л.Игнатова, О.В.Ковалишена, В.А.Коршунов, М.П.Костинов, В.Ю.Мишланов, С.В.Сидоренко, Н.В.Трушенко, И.В.Шубин, И.В.Фельдблюм). Согласно данному документу вакцинацию взрослых (старше 18 лет), имеющих хроническую патологию и иммунокомпрометированные состояния, а также всех лиц старше 65 лет необходимо начинать с конъюгированной вакцины. Также в рекомендациях подробно детализированы группы риска, которым рекомендована вакцинация от пневмококковых инфекций, и подходы к иммунизации.

Участники симпозиума были единодушны во мнении, что вакцинация против пневмококковой инфекции является целесообразной с медицинской и экономической точек зрения и помогает защитить как детей, так и взрослых от возможных последствий опасных заболеваний, вызываемых пневмококком.