Курское представительство Ассоциации «СоюзФарма» открыло новый учебный год для провизоров и фармацевтов

Курское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело обучающее мероприятие, в ходе которого фармацевтические работники региона рассмотрели вопросы оказания  консультативной помощи пациентам, нуждающимся в лечении гриппа и ОРВИ, сопровождающихся кашлем и другими симптомами. Кроме того, участники конференции подробно обсудили требования законодательства к обороту медицинских изделий в аптечной организации и научились грамотно использовать интернет-ресурсы при выявлении незарегистрированных МИ.

 

Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии КГМУ Маль Г.С.  представила доклад  «Современный подход к профилактике и лечению гриппа и ОРВИ», напомнив, что сезон вирусных и инфекционных респираторных заболеваний уже открыт. На данный момент фиксируется рост заболеваемости, а, следовательно, аптечным работникам нужно быть во всеоружии. В связи с этим лектор познакомила фармработников с результатами анализа лекарственных препаратов, активизирующих собственный иммунитет организма. Свой выбор  она остановила  на отечественном противовирусном лекарственном препарате, разработанном компанией «Ниармедик Фарма». Данное средство входит в группу индукторов интерферона, на физиологическом уровне способствует образованию и продолжительной циркуляции в организме собственного интерферона. Таким образом, его действие сокращает количество дней болезни при гриппе и ОРВИ, а также приводит к формированию стойкой резистентности организма к вирусам. Кроме того, этот препарат в клинических исследованиях подтвердил свою безопасность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей с 3 лет.

Маль Г.С. обратила внимание также на тактику назначения противовирусных препаратов врачами, а именно: противовирусная терапия должна начинаться, прежде всего,  для предупреждения  развития тяжелых форм заболевания и летальных исходов - не позднее 48 часов с момента появления первых симптомов болезни. Эти стандарты применимы для всех групп пациентов, включая  беременных женщин, детей грудного и раннего возраста.

К сожалению, грипп и ОРВИ сопровождаются такой неприятной симптоматикой, как: насморк, чихание, боль в горле, кашель, подъем температуры и т.д. Одним из самых распространенных симптомов  является кашель.  Кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры внутренних болезней ФПО КГМУ Шабанов Е.А. в докладе «Муколитическая терапия комплексного воздействия на продуктивный кашель у детей и взрослых» дал более подробную характеристику препарата компании «Санофи Авентис», позволяющего комплексно воздействовать на его патогенез. Действующее вещество разжижает мокроту, приводит  к усилению тока и транспорта слизи,  а также улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. Производитель предлагает несколько форм лекарственного препарата: раствор для взрослых и детей с рождения, сироп детский с рождения, сироп для взрослых и детей с 6 лет. Сиропы не содержат сахара и спирта. Кроме того, данное лекарственное средство можно использовать во время антибиотикотерапии.

Не секрет, что в организме заболевшего гриппом или ОРВИ человека вырабатывается множество токсинов, замедляющих процесс выздоровления. Представитель компании «ТНК СИЛМА» Левчикова А.Л. познакомила специалистов аптек с инновационным отечественным энтеросорбентом. Он помогает решить такие проблемы, как: устранение токсических и аллергических реакций, остановка диареи, ускорение вывода алкоголя и продуктов его метаболизма, сохранение полезной микрофлоры кишечника и снижение токсической нагрузки на печень и почки. Одним из достоинств препарата является его способность избирательно связывать и выводить из кишечника токсиныаллергены, патогены (включая вирусы) и радионуклиды, оставляя в организме витамины, минералы и другие полезные вещества. Он не всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, полезен во всех случаях, когда организм надо избавить от вредного влияния токсических  веществ.

В любое время года остается актуальным вопрос контроля уровня глюкозы в крови при лечении сахарного диабета. Представитель ООО «ЭЛТА»  Романчиков Д.С. проинформировал об отечественных глюкометрах, разработанных компанией. Эти приборы являются надежными и доступными измерителями для регулярного контроля уровня глюкозы в капиллярной крови при сахарном диабете. Их преимуществами являются:  высокая точность и скорость измерений, безболезненность, гарантированная доступность расходных материалов, круглосуточная сервисная служба поддержки пользователей. Помимо этого представитель компании отметил удобство эксплуатации приборов, а именно: бессрочную гарантию приборов, каждый случай является гарантийным, сервисное обслуживание доступно без регистраций и гарантийного талона (нужен только прибор).

В рамках конференции фармацевтическим  инспектором  «СоюзФарма» по Курской области Маховской В.И. были рассмотрены требования законодательства к обороту медицинских изделий в аптечной организации.  В ходе доклада обсуждались следующие вопросы:  правила подачи уведомлений в Росздравнадзор об обороте МИ, маркировка и приемка МИ, порядок выявления незарегистрированных МИ. Фарм. инспектор в режиме он-лайн продемонстрировала работу сервисных систем сайта Росздравнадзора.

По окончании конференции состоялась дискуссия между ее участниками, в ходе которой  сотрудники аптечных организаций получили грамотные ответы на волнующие их профессиональные вопросы. Представители аптечных организаций  высоко оценили эффективность проведенного обучающего мероприятия.

Курское представительство ААУ «СоюзФарма» благодарит за интересные и актуальные доклады компании  ООО «НИАРМЕДИК Фарма», ООО «ТНК СИЛМА»,  ООО «Компания «ЭЛТА» и  АО «Санофи-авентис груп»,  а также всех участников тематической конференции.