Минздрав создаст регистры учащихся фармацевтических и медицинских факультетов

Минздрав создаст регистры учащихся фармацевтических и медицинских вузов и факультетов. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 30 сентября на совместном заседании президиумов правлений «Опоры России» и Ассоциации «НП «Опора».

 

Она уточнила, что такое поручение дал Президент РФ. «Такие регистры появятся. Мы за них будем отвечать, хотя это межведомственная тема, потому что 46 медицинских вузов Минздрава, а 40 факультетов – в системе Минобра. Но мы на это пойдем, потому что, не понимая, сколько людей учится, невозможно планировать кадровое наполнение отрасли, а у нас стратегическая отрасль», – подчеркнула министр.

Выступившая до этого заместитель исполнительного директора Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», член совета Национальной фармацевтической палаты Мария Литвинова высказалась за создание единого реестра фармацевтических работников. По мнению Вероники Скворцовой, до его создания следовало бы определиться, кого отнести к фармработникам. Ведь это не только сотрудники аптек, но и работники фармацевтических производств, складских предприятий, а также многочисленные консультанты, координирующие идеологию отрасли, напомнила глава Минздрава.

«Получается, что без четкой дефиниции мы не сможем этого сделать. Это сложная тема», – отметила Вероника Скворцова и предложила экспертам фармотрасли принять участие в этой работе совместно со специалистами Минздрава.