Депутат поддержал передачу Россельхознадзору полномочий по ветеринарным лекарствам

Передача Россельхознадзору полномочий по контролю над оборотом ветеринарных лекарств поможет избежать хаоса на рынке и обезопасить население от некачественной и опасной продукции. Об этом «Парламентской газете» сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

 

Минсельхоз выступил с инициативой передать Россельхознадзору полномочия по контролю за оборотом лекарств для ветеринарного применения. Предполагается, что ведомство сможет приостанавливать оборот препаратов для животных, выдавать разрешения на ввоз конкретной партии лекарств в страну, а также предоставлять документ, подтверждающий, что препарат допущен к обращению в РФ. Более того, служба должна будет размещать на своём сайте информацию по госрегистрации лекарств, в том числе по их экспертизе, а также определять порядок публикации этих данных.

Зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин согласен с тем, что эту сферу должен курировать Россельхознадзор.

«У нас сейчас в стране действует программа «электронная ветеринарная сертификация», которая контролирует движение продовольствия в том числе, например, молока от фермы до прилавка», — сказал он «Парламентской газете», комментируя инициативу. 

«Также Россельхознадзор у нас контролирует и качество обработки земли, то есть выявляет необрабатываемые земли, чтобы принуждать собственников вводить земли в оборот или отказываться от неё. И много-много разных мер, в том числе по болезням животных», — отметил депутат.

Он также указал, что лечить животных по правилам иногда бывает очень дорого, но это необходимо, чтобы добиться безопасного мяса и молока на столах и прилавках.

«Это давно пора было сделать. Отрасль об этом давно говорила. Всё это должно в одних руках быть, а когда это все распыляется, за половину цепочки отвечает одно ведомство, за другую половину цепочки другое ведомство, то это просто вызывает хаос, и этим воспользуются нечистые на руку люди», — заключил парламентарий.

Необходимость законодательного разграничения лекарств для людей и средств для ветеринарного применения ранее подчеркивал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы предлагаем терминологически разделить понятие «лекарственные средства« на „лекарства для медицинского применения“ и »ветеринарные лекарственные средства», — отмечал министр.

Минпромторг совместно с Минсельхозом ранее анонсировал законопроект, согласно которому с 2021 года предлагается медицинские лекарства регистрировать по единым правилам ЕАЭС, а для ветеринарного применения — в рамках национального законодательства.