Путин поручил увеличить выпуск медицинских изделий и лекарств против COVID-19

Также Минпромторгу поручили принять меры по увеличению производств и закупок препаратов из перечня жизненно важных и необходимых лекарств.

 

Президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу принять меры по увеличению производства, закупок, поставок и запасов в РФ аппаратов ИВЛ, медицинских изделий и лекарств для борьбы с коронавирусом. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение дано по итогам совещания глав государства с полпредами в федеральных округах.

"Минпромторгу России принять необходимые меры по увеличению производства, закупок, поставок, а также резервов с учетом различных сценариев распространения новой коронавирусной инфекции дезинфицирующих средств, медицинских изделий и средств для индивидуальной защиты в объемах, обеспечивающих покрытие потребностей медицинских организаций и населения, а также необходимого объема аппаратов искусственной вентиляции легких и их комплектующих, аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации", - говорится в перечне поручений.

Также ведомству поручено принять меры по увеличению производств и закупок лекарств, необходимых для лечения больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также препаратов перечня стратегически значимых лекарственных препаратов и перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

Доклад по этим вопросам руководитель ведомства Денис Мантуров должен представлять президенту в ежедневном режиме.