Росздравнадзор выявил и закрыл в Москве подпольное производство препаратов «от коронавируса»

Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с правоохранительными органами осуществлен выезд на территорию медицинской организации, где в арендованном кабинете иностранный гражданин принимал россиян и иностранцев, убеждая их в том, что произведенные им препараты являются эффективными при лечении различных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции. 

 

В ходе проверочных мероприятий в помещении обнаружено нелегальное производство и склад препаратов неустановленного происхождения, имеющих признаки отсутствия регистрации на территории Российской Федерации.

Административное расследование продолжается.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает: применение незарегистрированных лекарственных препаратов может нанести серьезный ущерб жизни и здоровью граждан, вплоть до летального исхода. В ходе процедуры регистрации все лекарственные средства тестируются на предмет их эффективности, качества и безопасности. Все сведения о лекарственных средствах, легально находящихся в гражданском обороте, можно получить на сайте Минздрава России, в Государственном реестре лекарственных средств.