Аптеки начнут продавать лекарства онлайн с июня. Это удобно, но безопасно ли?

Дистанционная продажа лекарств начнется в России уже в июне, правительство уже установило новые правила для аптек и покупателей. Что можно будет купить онлайн и ждать ли подорожания, узнал "360".

 

Постановление правительства о дистанционной продаже лекарств и их доставке начнет действовать с июня, но готовиться аптеки начали уже сейчас. Чтобы россияне смогли заказывать безрецептурные препараты на дом, аптеки должны получить специальное разрешение от Росздравнадзора.

Демократические правила

Основные условия для организаций - лицензия на онлайн-продажу, не менее десяти аптек по всей России, сайт или приложение и собственная курьерская служба или договор с доставщиками, чтобы покупатели могли получить лекарства на дом без затруднений. Генеральный директор сети социальных аптек "Столички" Евгений Нифантьев уверен, что эти правила создадут затруднения только для фирм-однодневок и компаний, которые еще не работали с медикаментами.

В целом, очень либеральные правила - они позволяют работать с курьерской доставкой, то есть доставлять смогут не только фармацевты и провизоры, но и сотрудники любой курьерской службы по договору

Евгений Нифантьевгенеральный директор сети социальных аптек "Столички".

При этом услуга онлайн-покупки медикаментов у некоторых аптек уже существует, но разрешение получать все равно придется - для оформления доставки. Однако сделать это сейчас, спустя почти неделю с выхода постановления, все еще нельзя - до сих пор не утверждена форма подачи заявки, рассказали "360" в группе компаний "Эркафарм", куда входят аптеки "Озерки", "Доктор Столетов" и "Самсон-Фарма".

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев рассказал "360", что разрешение должно выдаваться в течение пяти дней, а отказ - в течение трех. "Отказать могут по причине несоответствия [требованиям] либо несовпадения в документах. Это пока вся информация, которой мы располагаем", - объяснил он.

В аптеках «Ригла», по словам ее генерального директора Александра Филиппова, и раньше можно было заказать препараты дистанционно, но получить их можно было только в аптеках. "Активизация дистанционной торговли не скажется на ценах в аптеках сети "Ригла" - стоимость товаров на наших сайтах фарммаркетов "Ригла", аптек у дома "Будь здоров!" и дискаунтеров "Живика" останется такой же, как и сейчас", - сказал он "360", добавив, что доставку при этом придется оплатить отдельно.

Такой позиции придерживается большинство аптек - доставка не должна влиять на стоимость собственно препаратов, однако исключить такую возможность никто не может.

"Мы понимаем, что появляется дополнительное звено [между аптеками и потребителем], за которое надо платить. Конечная цена будет складываться из цены аптеки и цены доставки", - добавил Дмитриев.

За лекарствами в интернет?

"Оформить заказ и получить консультацию фармацевта можно на сайте, в мобильном приложении и по телефону кол-центра, специалисты работают в круглосуточном режиме", - объяснили в группе компаний "Эркафарм".

Но в востребованности подобной системы доставки есть сомнения - Нифантьев уверен, что люди слишком привыкли ходить в аптеки и не готовы отказаться от них в пользу доставки.

"Люди любят прийти в аптеку, получить консультацию, поговорить, иногда рассказать о каких-то своих проблемах - и не только по здоровью. Потому что аптеки - это такие социальные организации, куда можно прийти и выговориться о том, что человека волнует", - добавил он.

При этом Нифантьев предупредил, что также получить разрешения на онлайн-торговлю препаратами смогут и маркетплейсы, которые, в отличие от аптек, могут быть не знакомы с правилами хранения и транспортировки лекарств.

Им не важно, что у них продается. А в каком виде товар приедет покупателю - будет холодовая цепь для лекарств соблюдаться или нет, им без разницы. Им нужно на пиццу курьеру положить лекарство и накрыть блинчиками, так они и понесут

Евгений Нифантьевгенеральный директор сети социальных аптек "Столички".

Поэтому тем, кто все же захочет воспользоваться возможностью онлайн-покупки лекарств стоит быть внимательнее и отдавать предпочтение аптечным сетям.

Аптеки начнут продавать лекарства онлайн с июня. Это удобно, но безопасно ли?