Росздравнадзор держит на особом контроле обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты

Обеспечение персонала медицинских организаций средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в период пандемии  является условием безопасного труда медработников и соблюдением норм санитарного законодательства по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Росздравнадзором проводится еженедельный мониторинг наличия СИЗ в медицинских организациях  регионов.

 

Согласно данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом установлены субъекты РФ с максимальной недельной обеспеченностью   респираторами (Кемеровская область (13); Магаданская область  (21,5); Чукотский АО  (64,1)) и  защитными комбинезонами/костюмами (Пермский край – 11,1; Республика Алтай – 10,5; Магаданская область – 10,5; Чукотский АО – 9,6).

При выявлении проблем в обеспечении средствами индивидуальной защиты персонала в медицинских организациях регионов Росздравнадзором передается соответствующая информация в Минздрав России, Минпромторг, губернаторам и принимаются меры административного характера в отношении  региональных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Для оперативного получения информации о возникновении проблем с обеспеченностью населения и медицинских работников средствами индивидуальной защиты в субъектах РФ, Росздравнадзором открыта «горячая линия» 8 800 550 99 03, куда  в период с 1 марта по 31 мая 2020 года поступило 1167 обращений граждан, большинство из которых  касались отсутствия масок и перчаток в аптечных учреждениях.

Также сообщаем, что согласно действующему законодательству, Росздравнадзор осуществляет регистрацию медицинских изделий на территории Российской Федерации.

В рамках процедуры регистрации, определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № 299 «О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий», Росздравнадзором на 1 июня 2020 года зарегистрировано 366 медицинских изделий, представляющих собой средства индивидуальной защиты (9 медицинских изделий в марте,  132 медицинских изделия – в апреле и  225 – в мае).

Для сведения сообщаем, что до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № 299 на территории Российской Федерации было зарегистрировано 457 медицинских изделий «Средства индивидуальной защиты».

Сведения о зарегистрированных в установленном порядке медицинских изделиях размещены на официальном сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru в разделе «Электронные сервисы» → «Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий».