Президент России озвучил новые решения по охране здоровья граждан

Во вторник, 23 июня, в своем обращении к гражданам Президент России В.В. Путин уделил внимание вопросам здравоохранения, обозначив приоритетные задачи развития отрасли, и подведя итоги работы, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, за три последних месяца.

 

Глава государства отметил, что в целом удается заставить эпидемию отступить и добиться перелома. При этом Президент подчеркнул, что вирус по-прежнему опасен – тысячи людей каждый день все еще сталкиваются с болезнью, и попросил граждан оставаться внимательными и бдительными, особенно до тех пор, пока не начнется массовое производство действенного средства профилактики инфекции.

Говоря о вакцине от коронавируса, В.В. Путин подчеркнул, что уверенность в ее эффективности, надежности и безопасности для граждан всех возрастов и особенностей здоровья должна быть стопроцентной.

Президент отметил необходимость извлечь уроки из сложившейся ситуации, уточнив что все те значительные средства, которые за месяцы борьбы с эпидемией вложены в переоснащение больниц и переобучение врачей, уже работают и будут работать на развитие здравоохранения в целом.

«Но еще многое предстоит сделать для повышения качества и доступности медицинской помощи: переподготовить кадры, отремонтировать и обновить медицинские учреждения на современной, в том числе цифровой базе. Мы обязательно это сделаем», - заявил В.В. Путин.

Глава государства еще раз поблагодарил всех медицинских работников, принявших на себя основной удар эпидемии, добавив, что душа, сила и опора отечественного здравоохранения - это люди, преданные своему призванию.

В.В. Путин заявил, что установленные с апреля доплаты медицинским работникам, лечащих пациентов с коронавирусом COVID-19, будут продлены до конца лета.

«Важным решением Президента России стало продолжение выплат на июль и август. Ситуация в стране разная: в Москве она значительно улучшилась, а в некоторых регионах – по-прежнему очень напряженная, и все медики работают с огромным напряжением», – считает Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Также, Председатель комитета особо отметил, что решение главы государства по увеличению с 1 января 2021 года ставки НДФЛ с 13 до 15% для тех россиян, которые зарабатывают свыше 5 млн рублей в год, и направлению полученных средств на лечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями, стало важнейшим идеологическим шагом.

Парламентарий напомнил, что при комитете уже больше двух лет работает экспертный совет по орфанным заболеваниям, который занимается всеми аспектами лечения таких болезней. По словам Дмитрия Морозова, решения о госфинансировании лечения детей с орфанными заболеваниями очень ждали родители детей, которым требуется срочное дорогостоящее лечение, пациентские организации и медицинское сообщество.

«Считаю идеологически очень точным решение Президента России направлять средства от повышенной ставки НДФЛ на лечение пациентов, страдающих орфанными заболеваниями. Необходимо, чтобы общество чувствовало свою причастность к лечению тяжело больных. На мой взгляд, это очень важно, в том числе с философской, ментальной точки зрения, и объединит всех нас», - уверен Морозов.