Минздрав дополнил автомобильные аптечки медицинскими масками

Минздрав РФ включил в состав аптечки для оказания первой помощи при ДТП две одноразовые трехслойные маски для защиты органов дыхания от респираторных инфекций, а также увеличил количество пар медицинских перчаток с одной до двух. Соответствующий приказ ведомства был опубликован 10 ноября 2020 года.

 

Новый документ отменяет приказ Минздрава РФ №366 «О введении аптечки первой помощи (автомобильной)» от 11 октября 1999 года, последние изменения в который вносились в 2009 году.

Из состава аптечки удалены бинты малых размеров и бактерицидные лейкопластыри, поскольку, уточнялось в пояснительной записке к проекту приказа, они используются при незначительных повреждениях, а избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, и это снижает эффективность помощи.

Также в связи с тем, что «невозможно обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП», из состава исключены стерильные бинты различных размеров и заменены на дополнительную упаковку стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров.

Если какие-либо медизделия использованы, приказ приписывает пополнить аптечку. При этом отдельные медизделия имеют ограниченный срок годности.

Новый регламент вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

Ранее Минздрав РФ также представил проект обновленного состава укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи. Из наборов планируется исключить ряд лекарственных препаратов, потому что их производство прекращено на территории России, а также убрать на основании клинических рекомендаций «средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное», пополнив укладку другими медизделиями и препаратами.

Кроме того, ведомство намерено обновить состав укладки для оказания первой помощи пассажирам при перевозке на железнодорожном транспорте. В частности, в аптечку для пригородных поездов и электричек войдут маска для сердечно-легочной реанимации и хирургические ножницы, а для поездов дальнего следования – термометр и механический тонометр. При этом из перечня медизделий иcключены одноразовая рубашка, шапочка и бахилы, а также гемостатическое средство на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия.

В новость внесены изменения 10 ноября 2020 года в связи с выходом приказа Минздрава РФ №1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)» от 8 октября 2020 года.