Результаты тестов на COVID-19 можно будет получить через госуслуги

Результаты теста на коронавирус можно будет получить через портал государственных услуг, соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

 

Отмечается, что информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, проводящих тестирование. Они будут поступать в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а затем – в личный кабинет. Добавляется, что на мобильных телефонах сведения будут отображаться в виде QR-кода.

"Документ также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений", - сообщила пресс-служба.

Решение было принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, который начался в ноябре 2020 года. Новый механизм должен сэкономить время при получении результатов и снизить количество поддельных справок. Также гражданам не придется самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.