Попова: у 40% россиян есть антитела к коронавирусу

Антитела к коронавирусу имеет до 40% населения России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

«В среднем до 40% граждан в различных регионах имеют антитела к новой коронавирусной инфекции после контакта с вирусом. Но надо понимать, никто не знает, как будет протекать заболевание после инфицирования», — сказала она в интервью газете «Известия». 

Глава надзорного ведомства отметила, что лучший способ защитить себя — вакцинация, остановить распространение вируса поможет только она. 

Попова считает необходимым до 1 июня сформировать полноценный поствакцинальный иммунитет. «Нужно себя защитить. Мы идем к лету. У нас растет миграция. Скоро майские праздники, многие захотят поехать в отпуск, отдохнуть компаниями. Во время своего отпуска, конечно же, мы хотим обойтись без ограничений. И для того, чтобы запланированный отдых прошел хорошо, успешно, радостно, приносил только удовольствие, нужно сделать прививку сегодня», — подытожила она.

В стране 18 января началась массовая вакцинация населения от COVID-19. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при нынешних темпах вакцинации коллективный иммунитет у населения должен сформироваться к концу лета, и тогда можно будет говорить об отмене ограничений.