Коронавирус COVID-19: что надо знать

Мурашко: COVID-19 вызывает больше осложнений, чем грипп.

После болезни коронавирусом нового типа осложнений возникает почти в два раза больше, чем после сезонного гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения России  Михаил Мурашко на странице министерства в социальной сети «ВКонтакте».

«Новая коронавирусная инфекция имеет практически в два раза больше осложнений по сравнению с сезонным гриппом и другими острыми респираторным заболеваниями. Эти осложнения неврологического плана», — сказал он.

Мурашко отметил, что вакцинация «позволяет избежать такого огромного числа проблем не только на этапе заболевания, но и последствий».

Министр также сообщил, что мужчины старше 35 лет в два раза чаще имеют осложнения после коронавируса и попадают в реанимацию, чем женщины аналогичного возраста.

В России с 18 января началась массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Граждане смогут выбрать одну из двух  вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». В феврале в России также была зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова.