Рейтинг цифровой зрелости регионов поможет повысить доступность сервисов здравоохранения для граждан

15 апреля на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Цифровая зрелость социальной сферы и экономики субъектов Российской Федерации» заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачёв рассказал о работе над мониторингом уровня цифровой зрелости регионов и методике расчёта её показателей. Работа над ним позволит повысить доступность цифровых сервисов для граждан, обеспечит преемственность оказания медицинской помощи и сформирует объективную картину цифровой трансформации субъектов РФ.

В 2020 году в основе расчёта рейтинга были такие компоненты как развитие инфраструктуры, взаимодействие медицинских организаций с подсистемами ЕГИСЗ медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов в личном кабинете «Моё здоровье» на портале Госуслуг, внедрение централизованных подсистем ГИС в субъекте РФ и межведомственное электронное взаимодействие. В течение 2021 года компоненты рейтинга будут дополнены.

Павел Пугачёв отметил, что одной из главных задач в текущем году станет внедрение централизованного управления всеми медицинскими службами регионов. Для этой цели будет разработан федеральный дашборд, в котором будет представлена статистика доступности сервисов и ресурсов здравоохранения субъектов РФ.