ФМБА зарегистрировало препарат для лечения среднетяжелого течения COVID-19

ФГБУ «Научный центр биомедицинских технологий» ФМБА России получило регудостоверение на препарат Лейтрагин (тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин), применяемый в составе комплексной терапии при COVID-19 среднетяжелого течения. В ФМБА его разрабатывали как препарат от цитокинового шторма при COVID-19.

Лейтрагин зарегистрирован по ускоренной процедуре, введенной в 2020 году в целях борьбы с пандемией COVID-19. Препарат запатентован как средство, применяемое при цитокиновом шторме – осложнении COVID-19. Также у ФМБА есть патент на Лейтрагин как средства для профилактики пневмонии и тяжелых осложнений заболевания.

Препарат применяется ингаляционно. Он подавляет синтез в легких, тормозит поступление в системный кровоток интерлейкина-6 и повышает образование противовоспалительного цитокина интерлейкин-10 и VEGF (фактора роста эндотелия сосудов).

Производиться Лейтрагин будет на ПАО «Брынцалов-А».

В последней версии рекомендаций Минздрава РФ по диагностике, профилактике и лечению коронавирусной инфекции при цитокиновом шторме рекомендованы тоцилизумаб, канакинумаб, сарилумаб, левилимаб, а также дексаметазон и преднизолон.

«Нацимбио» в начале апреля 2021 года также получила регудостоверение на специфический иммуноглобулин для лечения новой коронавирусной инфекции – КОВИД-глобулин. Препарат вошел в рекомендации Минздрава.