Правила допуска в обращение ветеринарных лекарств хотят сделать строже

Порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения может стать строже. Соответствующий закон 22 июня поддержал Комитет Совета Федерации по социальной политике.

Документ направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в том числе иммунобиологических, отметила заместитель председателя Комитета Татьяна Кусайко.

Если речь идёт о иммунобиологических лекарственных препаратах, то, согласно закону, будет необходимо оформление разрешений на ввод в гражданский оборот в отношении первых двух серий, впоследствии — один раз в 3 года.

Для фармпрепаратов потребуется представить в уведомительном порядке пакет документов перед вводом в гражданский оборот каждой серии лекарственного препарата и протоколов испытаний первых двух серий.

Также документ предусматривает периодическое представление протоколов испытаний для всех препаратов и обязательное наличие заключения о соответствии Правилам GMP для зарубежных производителей лекарственных средств, сказала Татьяна Кусайко.

«Нормы закона будут способствовать обеспечению обращения в России качественных лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Кроме того, положительным результатом от принятия закона для российских производителей станет выравнивание условий допуска на рынок зарубежных препаратов», — уверена она.