Ковид не проходит бесследно

Михаил Мишустин: С 1 июля в России начнется углубленная диспансеризация перенесших коронавирус

Правительство направит в регионы почти шесть миллиардов рублей для проведения углубленной диспансеризации граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

По поручению президента обследования начнутся с 1 июля. "Все это совершенно бесплатно для граждан", - подчеркнул глава кабмина на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. "Заболевание коронавирусом не проходит бесследно, у него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение", - сказал Мишустин.

Еще почти 8,5 миллиарда рублей будет предоставлено на оплату отпусков и компенсации за неиспользованные дни отдыха для медиков и соцработников. Средства получат все, кому в прошлом году были назначены стимулирующие выплаты.

Эпидемиологическая ситуация, докладывали премьеру, остается крайне напряженной. "По итогам прошедшей недели мы отмечаем рост заболеваемости во всех регионах", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подтвердила появление в России штамма "дельта плюс". Женщина перенесла заболевание в легкой форме, все закончилось благополучно. "Хотела бы обратить внимание на то, что очень важно сегодня проводить массовую иммунизацию. Такое массированное распространение новых штаммов требует немедленной иммунизации имеющимися вакцинами, которые в значительной части защищают человека не от заражения, но от развития тяжелых и требующих госпитализации случаев болезни", - заявила Главный санитарный врач страны.

При этом она пожаловалась на некоторые регионы, где в последние недели проводили массовые мероприятия, хотя эпидемиологическая обстановка это не позволяла. "И политические мероприятия в закрытых помещениях проводятся без соблюдения должных требований: без масок, без соблюдения социальной дистанции. Все это транслируют наши видеоканалы. Я категорически не готова с этим согласиться. Неправильно подвергать риску здоровье населения", - сказала Попова. Она попросила премьера поддержать проект постановления Главного санитарного врача с требованием к регионам строго следовать ограничениям.

Первый компонент вакцин уже получили более 23 миллионов человек, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. С 16 июня минздрав наблюдает увеличение темпа вакцинации. В лидеры процесса вышли Чечня, Московская, Белгородская, Тюменская области, Москва, набирают темп в Башкортостане.

В столице ежедневная запись достигла 87 тысяч человек. "Это очень и очень высокий уровень", - считает мэр города Сергей Собянин. "Надеюсь, что темпы вакцинации будут сохраняться, и в течение месяца-полутора мы привьем еще около 1,5-2 миллионов человек, - рассчитывает градоначальник. - Это будет серьезное продвижение по пути создания коллективного иммунитета".

В минздраве подготовили и направят в регионы рекомендации по вакцинации граждан, перенесших COVID-19 или ранее вакцинированных. "С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России будет разрешено проводить вакцинацию спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей первичной вакцинации. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год", - рассказал министр Мурашко.

- Очень важно понимать, что экстренная вакцинация осуществляется в неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в которой сейчас находится Российская Федерация. До достижения уровня коллективного иммунитета, который мы с вами определили как 60 процентов от численности взрослого населения, - добавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вакцинами страна обеспечена в полной мере. В гражданский оборот суммарно выпущено 36,7 миллиона комплектов вакцин, сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Как и планировали, продолжаем наращивать объемы производства. Производителями буквально вчера обновлены подекадные планы, согласно которым в июле планируется произвести около 30 миллионов комплектов доз вакцин", - заявил глава минпромторга.

Совместно с минздравом ведомство следит за темпами вакцинации и запасами вакцин в регионах. На сегодняшний день они составляют около восьми миллионов комплектов.

- Крайне важно держать ситуацию на контроле, тщательно отслеживать потребности и наличие вакцины, плотно взаимодействовать с производителями и регионами, чтобы на должном уровне поддерживать запасы препарата, - указал Михаил Мишустин