Денис Мантуров о производстве вакцин, средств защиты и медицинского кислорода

На заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, состоявшемся 29 июня 202 года в своем докладе министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил актуальную ситуацию о производстве вакцин против коронавирусной инфекции, о выпуске антиковидных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также об обеспечении медицинским кислородом в России. 

По словам министра в настоящее время российские предприятия производят вакцины против COVID-19 на 12 площадках. В первую очередь это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». На сегодня суммарно по всем вакцинам в гражданский оборот выпущено 36,7 млн комплектов.

Как и планировали, продолжаем наращивать объёмы производства. Производителями буквально вчера обновлены подекадные планы, согласно которым в июле планируется произвести в общей сложности около 30 млн комплектов доз вакцин. Будем стремиться дальше идти по нарастающей, в том числе за счёт подключения новых площадок.

Что касается антиковидных лекарственных препаратов, Денис Мантуров отметил:

Несмотря на повышение спроса, рисков перебоев в поставках мы не видим. Сформированные у производителей и дистрибьюторов запасы позволяют как покрывать текущую потребность, так и оперативно реагировать на поступающие от регионов дополнительные заявки. Фармкомпании полностью обеспечены необходимым сырьём и при необходимости готовы быстро нарастить объём выпуска.

В июне средненедельное производство антиковидной номенклатуры составило примерно 470 тыс. условных упаковок. Такие темпы сейчас достаточны для того, чтобы обеспечивать и госпитальный сегмент, и аптечные сети необходимым объёмом препаратов.

Также была озвучена и информация о средствах индивидуальной защиты.

Запас прочности, сформированный ещё в прошлом году, позволяет предприятиям работать в штатном режиме. Существующие мощности загружены в среднем на 40%, а, например, по маскам это всего лишь 10%.

Госпитальный и амбулаторный сегменты в регионах полностью обеспечены СИЗ в среднем на два, а то и три месяца. Вся номенклатура – от перчаток до антисептиков в больших количествах присутствует и в розничном сегменте.

Тем не менее мы в режиме онлайн через ИЦК отслеживаем потребности субъектов и при необходимости готовы в часы организовать дополнительно отгрузки в любую точку страны.

В своем докладе министр также рассказал и об обеспечении медицинским кислородом:

Сегодня 137 предприятий в 64 субъектах суммарно производят около 2 тыс. т в сутки. Есть резервы для наращивания выпуска ещё минимум на 400 т кислорода. В основном кислород поставляется в госпитальный сегмент в жидком виде. Остальной объём идёт в баллонах в газообразном состоянии. В сутки сегодня это порядка 30 тыс. баллонов. В этой части мы полностью обеспечены и кислородом, и непосредственно тарой.