Путин подписал закон об отмене уголовного наказания при утрате наркотических препаратов

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий медицинских работников от уголовного наказания при утрате наркотических препаратов по неосторожности. Соответствующий документ опубликован 1 июля на официальном портале правовой информации.

Ст. 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) УК РФ дополняется примечанием, согласно которому ее действие «не распространяется на нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенное по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности и повлекшее их утрату, если такая утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам».

Факт утраты при этом должен быть зафиксирован специальной комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД. При этом закон не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических средств.

10 июня Госдума приняла законопроект об изменениях в ст. 228 УК РФ, предусматривающую освобождение от уголовной ответственности медиков, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

На данный момент для работы с наркотическими и психотропными веществами медикам надо оформлять множество документов, а за нарушения регламента им грозит уголовная ответственность. Врачи часто опасаются выписывать и использовать обезболивающие, в результате страдают пациенты, отмечают в ЕР. Максимальное наказание по статье 228.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок.