МВД предлагает ввести ответственность за информацию о наркотических средствах в СМИ

МВД предлагает установить административную ответственность за публичное распространение в СМИ либо в интернете информации о наркотических средствах, психотропных веществах и наркосодержащих растениях без одновременного сообщения о том, что за их незаконные оборот и потребление предусмотрена ответственность.

МВД России разработал законопроект «О внесении изменений в статьи 6.13 и 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Поправки предусматривают введение ответственности за публичное распространение в СМИ либо в интернете информации о наркотических средствах, психотропных веществах и наркосодержащих растениях без одновременного сообщения о том, что за их незаконные оборот и потребление предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека. Об этом сообщается на сайте МВД.

«Учитывая, что к распространению в специализированных изданиях для медицинских, ветеринарных и фармацевтических работников информации о наркотиках не применяются запрет на пропаганду незаконного оборота наркотиков и требование об обязательном сообщении об ответственности за незаконные действия с наркотиками и о вреде их незаконного потребления, утрачивается актуальность наличия примечания к статье 6.13 КоАП, которое предлагается признать утратившим силу», — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроектом в статье 13.41 КоАП предусматривается административная ответственность за непринятие мер провайдером хостинга по ограничению доступа к информационному ресурсу или сайту в интернете и за неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса вышеуказанной информации.