Глава Роспотребнадзора не исключила подъем заболеваемости коронавирусом осенью

Плавное снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается в России пятую неделю, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом она не исключила, что осенью возможен подъем заболеваемости коронавирусом.

«Это эпидемиологические законы — когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школу, собираются трудовые коллективы»,— ответила госпожа Попова на вопрос Наили Аскер-заде в интервью на телеканале «Россия 1» о возможном возникновении четвертой волны коронавируса осенью. «И конечно, собираясь обмениваются они не только информацией о летнем отдыхе, но и вирусной информацией. Такой обмен приводит, конечно, к увеличению числа заболеваний во всех коллективах»,— пояснила глава Роспотребнадзора. По ее словам, обычно это наблюдается во второй декаде сентября. Анна Попова предположила, что COVID-19 обеспечит себе дальнейший рост при отсутствии прививки.

Говоря о признаках стабилизации ситуации с коронавирусом по сравнению с июлем, госпожа Попова, сообщила, что снижение заболеваемости наблюдается пятую неделю. «Наверное, пятую неделю уже мы наблюдаем снижение, не очень выраженное. От недели к неделе это не больше 5–7%. Это достаточно медленное, плавное снижение»,— сказала глава Роспотребнадзора.

В России за прошедшие сутки зарегистрировали 18 985 случаев заражения коронавирусом, это на 3,36% больше, чем накануне (18 368). Общее число заболевших выросло до 6 956 318.